Piotr Ilyitch Tchaikovski (1840-1893)Symphonie n° 1 en sol mineur, op. 13 "Rêves d'hiver"
Symphonie n° 2 en ut mineur, op. 17 "Petite-russienne"
Symphonie n° 3 en ré majeur, op. 29 "Polonaise"
Symphonie n° 4 en fa mineur, op. 36
Symphonie n° 5 en mi mineur, op. 64
Symphonie n° 6 en si mineur, op. 74 "Pathétique"
Symphonie Manfred en si mineur, op. 58
Marche slave, op. 31
Fantaisie symphonique, op. 32 "Francesca da Rimini"
Fantaisie symphonique "La Tempête", op. 18
Fantaisie de concert en sol majeur, op. 56
Marche solennelle pour le couronnement d'Alexandre III
Ouverture-Fantaisie "Hamlet", op. 67
Ouverture-Fantaisie "Roméo et Juliette"
Ouverture solennelle, op. 49 "1812" (versions Golovanov et Dorati)
Capriccio italien, op. 45
Variations sur un thème rococo, op. 33
Concerto pour piano n° 1 en si bémol mineur, op. 23
Concerto pour piano n° 2 en sol majeur, op. 44
Concerto pour violon en ré majeur, op. 35
Troïka en traineau, op. 37 n° 11
Trio pour piano en la mineur, op. 50 "A la mémoire d'un grand artiste"
Sérénade mélancolique, op. 26
Sérénade pour cordes en ut majeur, op. 48
Sextuor à cordes en ré mineur, op. 70 "Souvenirs de Florence"
Quatuor à cordes n° 1 en ré majeur, op. 11
Quatuor à cordes n° 2 en fa majeur, op. 22
Quatuor à cordes n° 3 en mi bémol mineur, op. 30
Valse-Scherzo, op. 34
Souvenir d'un lieu cher, op. 42
Mstislav Rostropovich, violoncelle
Emil Guilels, piano
Shura Cherkassky, piano
Serge Rachmaninov, piano
Leonid Kogan, violon
Tatiana Nikolaieva, piano
David Oïstrakh, violon
Jascha Heifetz, violon
Elisabeth Guilels, violon
Rudolf Barshai, alto
Gennadi Talalian, alto
Sviatoslav Knouchevitzki, violoncelle
Vladimir Yampolski, piano
Miron Poliakine, violon
Nathan Milstein, violon
Leopold Mittman, piano
Josef Hassid, piano
Gerald Moore, piano
Quatuor de Hollywood
Felix Slatkin, violon
Paul Shure, violon
Paul Robyn, alto
Eleanor Aller, violoncelle
Quatuor Borodin
Rotislav Dubinsky, violon
Jaroslav Alexandrov, violon
Dimitri Chebaline, alto
Valentin Berlinsky, violoncelle
Grand Orchestre Symphonique de la Radio de l'URSS
Nikolai Golovanov, direction
Vyacheslav Ovchinnikov, direction
Minneapolis Symphony Orchestra
Dimitri Mitropoulos, direction
Antal Dorati, direction
Orchestre du Concertgebouw d'Amsterdam
Paul van Kempen, direction
London Philharmonic Orchestra
Adrian Boult, direction
Igor Markevitch, direction
London Symphony Orchestra
Antal Dorati, direction
Igor Markevitch, direction
Boston Symphony Orchestra
Serge Koussevitzki, direction
Orchestre Philharmonique de Leningrad
Evgeni Mravinski, direction
Gennady Rozhdestvensky, direction
Orchestre symphonique de l'URSS
Evgeni Svetlanov, direction -Kirill Kondrachine, direction
Victor Symphony Orchestra
Kirill Kondrachine, direction
Grand Orchestre Symphonique de la Radio de Moscou
Alexandre Gaouk, direction
Orchestre Philharmonique Tchèque
Karel Ancerl, direction
Berliner Philharmoniker
Richard Krauss, direction
Philadelphia Orchestra
Eugene Ormandy, direction
Los Angeles Philharmonic
Alfred Wallenstein, direction
Orchestre Philharmonique d'Israël
Georg Solti, direction